понедельник, 4 марта 2013 г.

СЫРНЫЙ УГОЛОК SPAR


Если задуматься, какой народ можно назвать нацией поклонников сыра, то вряд ли мнение будет однозначным. Например, сыр Маасдам получил название в честь маленького городка в Нидерландах, а Эмменталь широко известен за пределами родной Швейцарии.Что тогда говорить о французах, готовых есть аппетитные желтые ломтики на завтрак, обед и ужин! В Россию первые мастера-сыровары попали по приглашению Петра I, и к XX веку в нашей стране производилось уже около 100 сортов сыра. И хотя нас нельзя назвать «сырной нацией», в современных универсамах обилие сыров удовлетворит вкус любого гурмана. Стать гастрономистом, профессионально разбирающимся в сырах, не так просто, но возможно. О навыках, приобретенных за время работы в SPAR, рассказала продавец-консультант отдела сыров Елена Лизенкова.

ЗНАКОМСТВО С СЫРОМ

В прошлом Елену - бухгалтера по образованию - с сырами ничто не связывало. Когда же ей наскучила рутинная работа с цифрами и захотелось сменить сферу деятельности, она перешла в торговлю на позицию мерчандайзера, а через некоторое время оказалась за прилавком в SPAR.

- Учиться пришлось быстро -уже через месяц я консультировала покупателей по ассортименту, - вспоминает Елена. - Помогали коллеги, да и сама активно интересовалась продукцией, читала сведения о сырах в Интернете. Училась работать со слайсером (аппаратом для нарезки), пользоваться ножами.

Продавец сыров подобен кависту: прежде чем вкусно рассказать о своем товаре, он должен попробовать каждый сорт, понять разницу между твердыми и полутвердыми, пряными и ароматными. На витрине - больше ста наименований, и все их нужно знать. Хороший гастрономист способен с закрытыми глазами определить, к какому виду принадлежит тот или иной сыр.

Но только сырами отдел не ограничивается. В ведении Елены и ее коллеги-сменщицы еще выкладка творога, йогуртов, сметаны, творожной массы.

- Торговый центр пользуется популярностью, поэтому на отсутствие покупателей не жалуемся, - улыбается Елена. - Берут все сорта, особенно перед праздниками. Есть спрос и на дорогие сыры.

ИСКУССТВО НАРЕЗКИ И ВЫКЛАДКИ

Универсам SPAR в ТЦ «Нижегородский пассаж» (ул. Нижегородская, д. 2 корп. 1) , где работает Елена Лизенкова, открывается в восемь утра. В это время покупателей немного, и у продавцов есть время навести порядок в отделе: обновить витрину, сделать нарезку, проверить сроки годности продукта. Кстати, у нарезки сыра есть свои хитрости. Например, существуют отдельные ножи для твердых и рыхлых сортов, для сыров в виде брусков, головок и цилиндрической формы. Важно и то, как будет оформлена продукция. На витрине можно увидеть красиво уложенные между кусками сыра грозди винограда, яблоки, декоративные листья.
- Заполняя витрину, нужно соблюдать свои тонкости: недорогие полутвердые не кладут рядом с изысканными сырами с плесенью. Сейчас выкладываем в таком порядке: элитные сорта, козьи, твердые, полутвердые, витрина открытого доступа, где покупатели сами могут выбрать понравившийся кусок, нарезка и молочные продукты. Порядок регулярно меняется, привлекая внимание гостей супермаркета. В общении с покупателями важно не просто предложить сыр, а угадать, что именно желает клиент. Интересуются составом,страной-производителем, девушки, соблюдающие диету, спрашивают сыр с низким содержанием жира.

Коллеги отдают должное мастерству Елены: в прошлом году витрина сырного отдела SPAR из «Нижегородского пассажа» заняла первое место в конкурсе на лучшее оформление.

КРЕАТИВ В ТАРЕЛКЕ

Кто считает, что в профессии продавца нет места творчеству, сильно ошибается. Украсить простой ужин чем-то легким и в то же время оригинальным поможет сырная тарелка - ассорти из различных сортов сыра, нарезанных кусочками и разложенных на специальной доске по часовой стрелке от самых нежных к самым пикантным. Именно такую представила Елена Лизенкова для участия в ярмарке, посвященной Дню торговли.

- Сырные тарелки можно украсить виноградом, сухофруктами, орехами, добавить мед, джем по вкусу. Мы делали такие к новогодним праздникам, и они пользовались у покупателей популярностью. Сыры нужно аккуратно нарезать, уложить - это требует времени и терпения, но и результат придется всем по душе.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ

В SPAR есть возможность хорошо зарабатывать: зарплата формируется из оклада и премии. Возможны разные графики работы. Большинство универсамов сети круглосуточные, можно выбирать: работать только днем или только ночью, комбинировать смены.
Компания строго соблюдает ТК РФ, сотрудники имеют 10-процентную скидку на всю продукцию магазинов, им предоставлены бесплатное питание, униформа, обучение.

На регулярной основе проходят конкурсы, в которых сотрудники могут продемонстрировать как профессиональные навыки (например, на лучшее оформление витрины, торгового зала), так и творческие задатки: тематические фотоконкурсы, кулинарные состязания, победители которых награждаются памятными призами.
О компании

История SPAR началась с 1932 года, именно в этом году была основана компания «DeSPAR». Название сети магазинов было сложено из первых букв слогана организации: «Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmat-ig», что в переводе означает «Все выигрывают от сотрудничества». Символом торговой сети стала ель, поскольку слово «spar» означает «елка».

Благодаря концепции качественных и свежих продуктов, которые продавались в магазинах сети, в конце 1940-х гг. SPAR стал международной сетью.

На сегодняшний день SPAR - крупнейшая в мире сеть маркетов, супермаркетов и гипермаркетов, состоящая из 15000 магазинов, обслуживающих ежедневно более девяти миллионов покупателей в 32 странах мира. В России компания SPAR начала свою работу в 2000 году.

Сеть универсамов SPAR обладает собственным производством: здесь готовят все, начиная от пиццы, пончиков и салатов и заканчивая фаршированной осетриной и другими деликатесами. Продукты SPAR - это неизменное качество и неповторимый вкус. На работу в производственные цеха компания приглашает соискателей с опытом или с профильным образованием (средним специальным или слушателей кулинарных курсов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каталог блогов «ФЛИК»