вторник, 5 марта 2013 г.

ПРОДАВЕЦ-КАССИР: ВЕЖЛИВОСТЬ + ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ



В связи с тем, что в инфраструктуре современных городов с каждым днем появляется все больше торговых точек - от крупных комплексов и гипермаркетов до небольших магазинчиков - на рынке труда существует стабильный спрос на продавцов-кассиров. Работа этих сотрудников так же важна для покупателя,как и качество продуктов, предлагаемые дисконтные программы, интерьер торгового зала. Почему эта профессия остается нужной и востребованной, рассказала Людмила Трибунская, продавец-кассир одного из сетевых магазинов.

- Людмила, расскажите о компании, в которой работаете.
- «Отдел Кадров» занимается подбором кассиров и гастрономистов в крупные продуктовые супермаркеты. Наша компания помогает и торговым сетям, обеспечивая их опытным персоналом, и соискателям, гарантируя им стабильную работу и достойный заработок.

- В чем заключается работа продавца-кассира?
- Это один из самых важных сотрудников магазина: качество
его деятельности влияет на то, какое впечатление сложится у посетителя после посещения супермаркета. Поэтому продавец-кассир общается с покупателями вежливо, приветлив, внимателен и стрессоустойчив. Этот сотрудник занимается выкладкой товара, следит за ценниками и сроками годности продуктов, работает с ПК, терминалом пластиковых карт, сканером считывания штрих-кода. Как правило, он знает основы ценообразования, складского учета, маркетинга и мерчендайзинга, пересчитывает деньги в кассе за смену, иногда готовит выручку к отправке в банк, заполняет сопроводительные документы и сдает наличность инкассаторам. Рядовой кассир торгового зала подчиняется старшему кассиру или управляющему магазином, который контролирует процесс.

- Какие условия для работы создает «Отдел Кадров»?
- Особенно важно, что обещанное на собеседовании исполняется и гарантируется: еженедельные выплаты зарплаты, ежемесячные премии, повышение ставки после испытательного срока, - эти условия дают ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

- Расскажите о нюансах вашей профессии.
- Сфера торговли привлекала меня всегда: нравилось
общение с людьми, не пугала ответственность. Проработав в профессии уже десять лет, могу сказать, что она требует вежливости с покупателями и внимательности в работе с кассой. Продавец-кассир - это выдержанный и исполнительный сотрудник, обладающий высокой концентрацией внимания, хорошей памятью, легко ориентирующийся в пространстве, способный выполнять в уме несколько математических действий одновременно. Приятный голос, доброжелательный характер, хорошая дикция также помогают в работе. Кроме этого, продавец-кассир стремится увеличивать количество продаж за счет личностной мотивации покупателей.

Есть и другие тонкости: не секрет, что многие посетители приходят в магазин в плохом настроении. Мы стараемся проявлять терпение и понимание, не допуская конфликтов.

- Насколько специальность продавца-кассира востребована сегодня?
- Розничная торговля развивается: практически каждый день открываются новые магазины, которым необходимы продавцы-кассиры. Эти сотрудники являются «визитной карточкой» каждого супермаркета, общение с ними создает впечатление покупателя не только от магазина, но и всей торговой сети.
Как «Отдел Кадров» производит набор сотрудников, рассказала Мария Быстрова, руководитель отдела массового подбора персонала.

- Мария, каковы этапы трудоустройства на должность продавца-кассира?
- После телефонного интервью кандидата записывают на собеседование в офисе, где он заполняет анкету, беседует с менеджером по подбору персонала лично.
- Идеальный претендент на эту должность - каким вы его себе представляете?
- Это кандидат со средним или средним специальным образованием. Опыт работы желателен, но не обязателен -наша компания предлагает бесплатное обучение. Женщины от 18 до 55 лет, граждане России и Беларуси, вежливые, внимательные, ответственные, умеющие работать в коллективе и ценить стабильность. Опрятный внешний вид и быстрая обучаемость.
- Есть программы обучения новых сотрудников?
- Бесплатное обучение в нашей компании длится один день, после кандидат сдает экзамен в виде тестирования и проходит стажировку в магазине. Заработная плата повышается после испытательного срока, который продолжается один месяц.
- Какие условия вы предоставляете работникам?
- Во-первых, гибкий график, который мы стараемся подбирать индивидуально для каждого сотрудника, есть возможность работать 2/2, 6/1, 3/1, 5/2 или 7/0. В компании почасовая заработная плата: чем плотнее график, тем она выше. Мы поощряем сотрудников премиями: отработав месяц без нареканий со стороны руководства магазина, продавец получает денежное поощрение от 500 до 2000 рублей. Своевременные еженедельные выплаты заработной платы - также один из плюсов работы в нашей компании. Есть возможность карьерного роста, но процесс повышения зависит от навыков кандидата, его инициативности и способности обучаться.

1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите одолжить, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите кредит менее чем за 48 часов. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его адрес электронной почты: lfdsloans@lemeridianfds.com, а его номер телефона WhatApp - 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов «ФЛИК»