четверг, 28 марта 2013 г.

Невербальные сигналы на собеседовании как источник информации о соискателе



НАТАЛЬЯ КИРИЛИНА
менеджер по персоналу компании «ОБИ»
- Все мы знаем, какое количество статей и советов о том, как успешно пройти интервью, публикуется в прессе и Интернете, поэтому зачастую при оценке соискателя нельзя полагаться только на его рассказ о себе. Необходимо использовать своеобразный микс различных технологий оценки, который включал бы в себя и классическое интервью, и элементы интервью по компетенциям, и кейсы и многое другое. Так, например, в последнее время крайне популярной темой в HR-сообществе становится методика интерпретации невербальных сигналов на интервью, физиогномика.

Чтобы овладеть грамотой языка жестов, необходимо внимательно наблюдать за манерами поведения окружающих и за собственным поведением, ведь самое главное в изучении невербальных символов - правильно истолковать их. Неправильное понимание отдельно взятого жеста, без учета других жестов, особенностей человека и внешних обстоятельств, может привести к серьезным ошибкам. Например: почесывание носа на языке жестов означает, что человек говорит неправду, и если мы не обращаем внимания на мимику лица в целом, на обстоятельства поведения данного человека, то можем интерпретировать этот жест именно таким образом, а на самом деле у человека просто чешется нос.

Изучая данную методику, я прочитала много литературы на эту тему, где мне встретился интересный совет, который должен помочь изучить язык жестов и в точности понимать его: сначала обратите внимание на свои жесты, мимику, интонацию речи в разных ситуациях и диалогах, смотрите телепрограммы с людьми, ведущими дискуссию (ток-шоу), убирайте звук и следите за их жестами и мимикой, стараясь понять, о чем идет речь. Это поможет вам со временем изучить язык жестов, который, бесспорно, пригодится вам на собеседовании.

Если вы научитесь видеть и правильно расшифровывать символы языка жестов, это окажет вам помощь в получении более полной информации о человеке.

Удачного собеседования вам с помощью - языка жестов!

Марина Лобок
менеджер по управлению персоналом гастронома «Глобус Гурмэ»
- Большая часть информации от соискателя воспринимается по невербальным жестам. Я обращаю внимание на них с самого начала, как только кандидат входит в помещение. Внешний вид, осанка, улыбка, интонация, - все это характеризует еще до разговора. В процессе собеседования не упускаю из виду руки и ладони, пользуюсь известной трактовкой позы со скрещенными руками, которая говорит о закрытости.

Иногда я задаю вопросы, сбивающие соискателя с толку, что помогает понаблюдать за реакцией, движениями и мимикой, которые, как правило, характеризуют кандидата лучше его слов. Ведь не зря появилась фраза: «Человек никогда не бывает так идеален, как на собеседовании».

На интервью действительно сложно понять, насколько искренен соискатель. На второй встрече я могу познакомить его с потенциальным коллегой. В этот момент открывается внутреннее «Я»: кандидат расслабляется, начинает двигаться свободнее, принимать более вальяжные позы.

Однако важна совокупность вербальной и невербальной коммуникации. Я не забываю и о том, что соискатель находится в стрессовой ситуации и нервничает. Нередко позы и движения, описанные в специализированной литературе как сигналы агрессивности или замкнутости, таковыми не являются и свидетельствуют лишь о волнении. Чтобы кандидат раскрылся, на собеседовании я сажусь рядом с ним, а не напротив. Это помогает почувствовать, что мы единомышленники, но не оппоненты.

Расшифровка невербальных сигналов -интересное занятие, и на собеседовании необходимо делать ее мгновенно.

Многое зависит и от невербальных сигналов менеджера. Интонацией и манерой общения он может создать некомфортную обстановку, и движения соискателя изменятся автоматически: он может закрыться и тогда не получится составить его психологический портрет.

ИННА ПРОКАЗОВА
руководитель отдела по подбору временного и административного персонала компании Ventra Employment
- По мнению многих менеджеров по подбору персонала, невербальные способы общения - внешний вид кандидата, его взгляд, мимика, жесты, поза, походка, манипуляция предметами и т.д. - играют немаловажную роль для получения полной информации о кандидате. В некоторых случаях именно по невербальным сигналам рекрутер делает выводы о соискателе, пришедшем на собеседование.

Интервью для кандидата - стрессовая ситуация, в которой он может вести себя по-разному: неестественно, быть слишком открытым или наоборот закрыться от собеседника, отводить взгляд в сторону. Опытный рекрутер подмечает, например, нервную улыбку и частое моргание, делая выводы о волнении, неуверенности, страхе. В данном случае задача HR-pa - создать для кандидата наиболее комфортные условия, дать ему прийти в себя, настроить на конструктивную беседу.

Если соискатель использует закрытые позы рук, прячет их, часто поправляет волосы и проводит рукой по лицу, то это может означать, что он скрывает какую-то информацию или, возможно, говорит неправду. В данной ситуации рекрутеру необходимо вывести кандидата на чистую воду.

Наиболее значимым моментом в процессе общения является изменение тембра голоса и речи. Известно, что внезапное повышение голоса свидетельствует о неуверенности в себе и неправдивости сообщения, а понижение - о наличии боязни. В этот момент задача рекруте-ра - выяснить, почему соискатель вдруг изменил тактику поведения.

Таким образом, учитывается вся информация, которой поделился кандидат как путем словесного высказывания, так и путем невербальных знаков.

Опыт интерпретации невербальных сигналов приходит не сразу, а накапливается со временем. Как правило, менеджеры по подбору персонала постоянно обучаются, читают специализированную литературу на данную тему.

ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА
руководитель отдела подбора персонала
ООО «Профрезерв»

- Язык эмоций и невербальных реакций многое может рассказать специалисту о человеке, с которым он общается. Опытному HR-py достаточно нескольких секунд общения, чтобы с большой долей вероятности спрогнозировать, подойдет данный кандидат на вакансию или нет.

Приведу пример: отделу оптовых продаж требуется менеджер с опытом работы. Основные требования к соискателю -уверенность всебе, коммуникабельность, знание техники продаж. Первый кандидат входит робко, его взгляд устремлен в пол, а не на собеседника, голос тихий, рукопожатие слабое - это признаки неуверенного, застенчивого человека, который вряд ли сможет убедить клиента приобрести партию товара. Если на вопрос о наличии опыта он начинает «мямлить» или говорит слишком много лишних слов - рекрутер вправе думать, что его пытаются обмануть. Второй -распахивает дверь, громко здоровается, смотрит прямо в глаза, улыбается - он явно чувствует себя в своей тарелке, в нем есть лидерские качества. В этом случае наклон головы набок говорит о заинтересованности, а потирание ладоней - о положительном ожидании.

Чтобы правильно трактовать невербальное общение, следует соблюдать несколько правил: жесты следует понимать в контексте их проявлений (например, руки скрещены на груди - это означает недоверие, закрытость; но если в комнате холодно - человек попросту мерзнет); при «прочтении» жестов нельзя приписывать свой опыт и свое состояние другому человеку; помнить, что в процессе общения человек играет определенную роль, например, если он играет роль высокомерного, то и жесты будет использовать соответствующие.

Через невербальные проявления собеседник демонстрирует свое истинное отношение к происходящему, и задача рекрутеров - эти проявления увидеть и интерпретировать, т.е. понять, что за ними кроется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каталог блогов «ФЛИК»