воскресенье, 17 марта 2013 г.

Отправляем резюме: рано утром или поздно вечером?



Говорят, хуже всего отсылать резюме в пятницу либо после окончания рабочего дня: вероятность, что ваше письмо заметят, в данном случае стремится к нулю. Есть ли вообще какие-то рекомендации по поводу времени отсылки резюме?  

Все верно. При рассылке резюме нужно учитывать, что, возможно, вы в данный момент один из сотни, а то и нескольких сотен человек, желающих откликнуться на данную вакансию. Поэтому идеально, чтобы ваше письмо оказалась «на поверхности» - например, в первой десятке, которую в начале рабочего дня увидит рекрутер.
Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX

Самое главное - резюме выслать. Временные рамки значения не имеют. Но обязательно сделайте звонок, выясните, дошло ли письмо и обратил ли на него должное внимание рекрутер.
Мария Мамочка, менеджер по обучению и сервису сети Дачных отелей «Истра Holiday»

Главное, чтобы резюме было стоящее. А специалист по подбору персонала, заинтересованный в закрытии вакансии, просматривает всегда всю входящую почту, вне зависимости от времени ее отправки.
Ирина Воронова, директор по персоналу сети минимаркетов прессы «Хорошие Новости»

В зависимости от количества откликов на вакансию есть несколько способов просмотра резюме. Первый: из всего перечня выделить письма, пришедшие последними. В таком случае выгоднее отправлять резюме ночью или утром, чтобы в начале рабочего дня менеджер увидел его в числе первых. Второй: активный поиск резюме по ключевым словам. Тогда все равно, когда именно вы его прислали.
Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»

Не думаю, что час или день отсылки имеет ка-кое-либо значение. Если мы говорим о массовом подборе, то в большом потоке практически невозможно отследить, когда и что было прислано. Если же вы уникальный специалист, ваше резюме будет замечено и оценено в любое время. Лучше обратите внимание на то, как составлен данный документ: грамотно, доходчиво, понятно, структурированно.
Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группы компаний BAON, DESAM


Высланное перед выходными резюме может потеряться. Лучше всего отправлять отклик сразу, как только вакансия появилась в открытом доступе. И обязательно наладьте обратную связь. Позвоните в компанию, вежливо поинтересуйтесь, дошло ли письмо, постарайтесь рассказать немного о себе. Так будет больше шансов, что работодатель вас выделит из потока кандидатов.
Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»

Впервые такое слышу. Всегда очень внимательно просматриваю все резюме, когда бы они ни пришли - хоть поздно ночью, хоть в выходные дни.
Екатерина Ерина, старший менеджер по подбору персонала компании «Бэст Прайс»

Резюме уникального, специалиста рекрутер будет счастлив увидеть и воскресным вечером. Хотя если попадете в поток из 200-300 аналогичных кандидатов, день и час тоже не будут иметь особого значения. Менеджеры по персоналу - обычные люди. Один обращает внимание на редкие фамилии, другой скрупулезно изучает весь поток. Угадать, на кого именно вы попадете, невозможно.
Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»

Я бы не придавал временному фактору большого значения. Кто-то просматривает почту несколько раз в течение дня, а кто-то делает это единожды: утром либо вечером. Все зависит от человека. Единственное, не советовал бы отправлять резюме в пятницу вечером. За выходные его может реально завалить спамом.
Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»

Если компании нужен специалист с вашим опытом работы и квалификацией, она отреагирует на резюме независимо от того, когда оно отправлено. Рекомендуется не отправлять резюме в рабочее время и с рабочего компьютера, если ищете новое место, не уйдя с предыдущего. Служебный компьютер не хранит тайну личной переписки. Да и потенциальному работодателю сей факт может не понравиться.
Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каталог блогов «ФЛИК»